среда, 13 мая 2015 г.

Летняя панамка для девочки. МК

Май уверенно занял позиции самого теплого весеннего месяца, впереди лето и сегодня мы будем вязать простейшую детскую панамку,-необходимый аксессуар любой барышни.

Приступаем

Для начала измерим окружность головы (ОГ) и разделим полученное число на 3,14. В результате получим диаметр (Д) дна панамки. Затем измерим расстояние от высшей точки головы до середины уха и отнимем от него половину диаметра. Это будет высота "тульи". Запишем оба размера.

Связать пять воздушных петель, замкнуть в кольцо и связать 14 стбн. Первый ряд готов.

Далее будем вязать так: 3+1вп, 1с/н в ту же петлю, 1вп, *1 с/н в следующую петлю, 1вп,1с/н, 1вп, 1с/н в ту же петлю*. Повторям ** до конца ряда..Таким образом мы получим семь петель с "галочками"(где столбики провязывались в одну петлю) и между ними петли с одиночными столбиками. Итого 21 петля.
Второй ряд готов.
Третий ряд вяжем по принципу второго. Там где "галочки" Провязываем 2 с/н в одну петлю. Не забываем провязать между ними 1вп. Итого 28 петель. Третий ряд готов
 Т.е. мы вяжем 7 клиньев. Делая в каждом ряду по 7 прибавок. Т.е. каждый ряд больше предыдущего на 7 петель. Точно таким же образом вяжем все последующие ряды.
 До тех пор, пока не достигнем нужного размера диаметра (Д)
Далее вяжем без прибавок, чередуя 1с/н и 1 вп.



Вяжем на высоту тульи.
 После этого вяжем 3 ряда столбиками без накида. Так можно и закончить.


А можно связать поля панамки любым понравившимся узором.
Такую панамку легко вязать, а, используя различные узоры для полей, цветовые сочетания и пр., можно вносить изменения в гардероб маленькой барышни всё лето. Тёплого лета и солнечного настроения нам всем!



Комментариев нет :

Отправить комментарий