понедельник, 17 ноября 2014 г.

Вилка, МК-4: Кружевная ракушечная полоса с перекрученными петлями

Сегодня у нас будет мини-МК - мы попробуем связать полосу с перекрученными петлями. Несложная модификация дает очень интересный эффект, превращая вязание в изящные невесомые паутинки.




Для работы я использовала крючок №3, полушерстяную пряжу 250м/100 г и вилку с расстоянием между штырьками 7 см.
Свяжите петельную полосу с количеством петель, кратным 15 (у меня было по 45 петель по каждой стороне петельной полосы).


Снимите петельную полосу с вилки.


Свяжите 5-7 (в зависимости от вашей плотности вязания) воздушных петель и введите крючок в первую петлю петельной полосы:


Движением от себя перекрутите петельную полосу вдоль вертикальной оси 1-3 раза. Чем больше количество поворотов, тем уже петельный столбик.


Провяжите в перекрученный петельный столбик столбик без накида:



Покажу еще раз детально.
Ввели крючок:


Повернули его от себя внутрь-вниз:


Вывели снизу вверх-вперед, получив перекрученную петлю:


 Далее свяжите 3 воздушных петли и снова перекрутите петлю и свяжите в нее ст.б.н. Дальше продолжайте вязать перекрученные петли и воздушные петли между ними, пока не провяжете 5 перекрученных столбиков. Снова свяжите 3 воздушных петли.


Введите крючок в следующие 10 петель и провяжите в них столбик без накида:


Продолжайте чередовать группы из 5 перекрученных столбиков и 10 петель, провязанных вместе, до конца ряда. Итоговый вид полосы:


Снова вяжем 5-7 воздушных петель подъема, 1 столбик без накида в основание полосы,


Опять 5-7 воздушных петель подъема, *провязываем столбик без накида под 2 петли петельной полосы

Повторяем от * еще 4 раза


Затем провязываем вместе следующие 5 п петельной полосы. Чередуем 5 раз по 2 петли вместе и 1 раз 5 петель вместе до конца ряда. Итоговый вид полосы:


Можно было на этом остановиться, но мне захотелось симметрии - чтобы перекрученные столбики-паутинки были по обе стороны петельной полосы. Поэтому я распустила чередование 5 и 2 и начала снова, связав в начале ряда 3 петли вместе, далее чередовала группу из 5 поодиночно перекрученных петель и 10 петель, провязанных вместе.
Дойдя до конца полосы, можно сделать декоративную обвязку, провязывая столбик без накида под каждую воздушную петлю и столбик без накида с пико из 3 или 4 воздушных петель над перекрученными петлями или группами из нескольких провязанных вместе петель нижнего ряда. Получаем вот такое изящное кружево:


У меня не было возможности провести полноценную ВТО, поэтому я наколола его булавками для наглядности:


Соединять полосу в изделие можно как до обвязки, так и после - во втором случае для соединения можно использовать пико, присоединяя полосы друг к другу за воздушные петли пико.





Комментариев нет :

Отправить комментарий